Sie sind hier

Unsere Ganztagsangebote

Gespeichert von jw am/um 16. September 2016 - 22:55

Programm der Offenen Ganztagsschule im Schuljahr 2017/18

Wünsche von Schülerinnen und Schülern sowie Angebote von Eltern werden gerne von Frau Hoffmann entgegengenommen.
 
Stand: Februar 2018

Angebot

verantwortlich

für Jg.

Beschreibung/
Vorkenntnisse

Kosten

Termin

ATS-AG

Herr Schmidt

E,Q

8-10 Aktivitäten pro Schuljahr

 

nach Vereinbarung

Französisch für Anfänger und fortgeschrittene Anfänger (A1+ A2)

Frau Meyer

7-9

Vorbereitung auf das Sprachdiplom DELF A1, A2

Prüfge-bühren

vierzehntägig nach Vereinbarung

Französisch für Fortgeschrittene
(B1+B2)

Frau Meyer

E,Q

Vorbereitung auf das Sprachdiplom DELF B1, B2

Prüfge-bühren

vierzehntägig

nach Vereinbarung

Fußball

Frau Mielke

5-7

 

 

montags
7./8. Stunde

Fußball für Mädchen

Lilli Ottsen

5-9

 

 

freitags 7./8. Stunde

Handball

Herr Bürger

5-8

 

 

freitags
7./8. Stunde

Haustechnik

Frau Schwitalla

7-E

 

 

nach Vereinbarung

JUCA für Klassen 5,6

Frau Petry

E, Q

 

46€

nach Vereinbarung

Jugendchor

Frau Beland

7-Q2

Lust am Singen (muss man nicht vorher können, lernt man auch im Chor)

60,-€ für Proben-fahrt zum Schloss Noer

freitags 7./8.Stunde

Jugendredaktion

Frau Achut/Frau Gershoff-Dankers

9-Q2

 

 

donnerstags in der Mittagspause (13 Uhr)

JUKA (Jugend unterstützt Kinder in Afrika) –Zeltlager für Klassen 7,8

Frau Petry

 

E,Q

 

46€

nach Vereinbarung

Leichtathletik

Herr Lau

6-Q2

 

 

donnerstags
7./8. Stunde

Lerncoaches

Frau Damm

E-Q2

 

 

montags
7./8. Stunde

Lese-Rechtschreib-Training
(Anfänger)

Frau Fritz

5

 

~120€ pro Hj.

dienstags
7. Stunde

Lese-Rechtschreib-Training
(Fortgeschrittene)

Frau Fritz

6,7

 

~120€ pro Hj.

dienstags
8. Stunde

Schulband

Frau Schwitalla

7-Q2

Vorkenntnisse beim Spielen eines Instruments sind Voraussetzung

60,-€ für Proben-fahrt zum Schloss Noer

montags
7./8. Stunde

Segel-AG
für Anfänger

Frau Dreyer/
Herr Dr. Binder

5-7

Voraussetzung: Jugendschwimm-abzeichen in Bronze

 

dienstags 13:30 – 16:30 Uhr

Ort: ASC-Jugend-abteilung

Speicherquartier am Südhafen – Vom alten Speicher zum „neuen“ Hotel

 

Frau Beland

8-Q2

Der alte Speicher der Getreide-AG am Südhafen in Kappeln steht unter Denkmal-schutz. Den Umbau in ein Hotel begleiten wir.

 

nach Vereinbarung

Streitschlichter

Frau Lorenzen

9

 

 

nach Vereinbarung

Theater Orientierungsstufe

Maria Alm
Jorina Juhl

5,6

 

 

montags
7./8. Stunde

Theater Mittelstufe

Herr Hartenstein

7,8

 

~ 75 € für Proben-fahrt

mittwochs
7./8. Stunde

Theater Oberstufe

Herr Moischewitz

E-Q2

 

 

mittwochs ab 15:30 Uhr

Unesco

Frau Dreyer

8-Q2

 

 

in der Mittagspause, nach Vereinbarung

Plattdeutsch

Frau Schöpel

5-6

 

 

montags

7. Stunde

Veranstaltungs– und Probenraum

Hausaufgabenbetreuung

 

5-6

 

 

mittwochs 7. Stunde
Raum 111